バスケットボール部/大会・活動報告
令和3年度 福島県高等学校新人体育大会結果
令和3年度 福島県高等学校新人体育大会結果です。
〇男子結果
男子1回戦 郡山 75-50 会津工 勝ち
男子2回戦 郡山 59-78 開志A&D 負け
ベスト16
〇女子結果
女子1回戦 郡山 79-26 福島南 勝ち
女子2回戦 郡山 87-41 喜多方 勝ち
女子準々決勝 郡山 70-64 福島西 勝ち
決勝リーグ
郡山 60-89 福島東稜
郡山 77-94 郡山商
郡山 54-64 帝京安積
結果 第3位 ♪
頑張りました!!
第58回 福島県高等学校バスケットボール選手権大会 結果(女子)
第58回 福島県高等学校バスケットボール選手権大会 結果(女子)
10月23日(土)~30日(土) 会津学鳳高等学校他
1回戦 郡山 64-39 相馬東 勝
2回戦 郡山 66-45 福島商 勝
準々決勝 郡山 52-64 福島西 敗
結果 ベスト8
3年生お疲れさまでした。今後は、それぞれの進路実現に向けて頑張りましょう。
過去5年間の進路状況についてまとめました。→ 過去5年間の進路実積.pdf
文武両道。先輩たちに続きましょう。
第67回福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技結果(男子)
第67回福島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技結果(男子)
6月12日(土)~14(月)あづま総合体育館
1回戦 郡山 80-63 福島 勝
2回戦 郡山 100-61 いわき総合 勝
準々決勝 郡山 64-82 開志A&D 敗
結果 ベスト8
バスケットボール部 男子4連覇! 新人地区大会結果
令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県南地区予選が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
1回戦 郡山 74-39 白河 勝
2回戦 郡山 80-56 田村 勝
決勝リーグ 郡山 56-48 白河旭 勝
郡山 77-52 学法石川 勝
郡山 36-87 帝京安積 負
結果→ 準優勝!
続いて男子。
2回戦 郡山 115-60 須賀川桐陽 勝
3回戦 郡山 71-59 安積黎明 勝
決勝リーグ 郡山 58-62 日大東北 負
郡山 83-71 開志学園 勝
郡山 60-50 郡山北工 勝
結果→ 優勝! 4年連続となり、4連覇達成です!!
日々の練習の積み重ねが、少しずつ実ってきています。
バスケットボール部 アベック準優勝! 選手権地区大会結果
第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
1回戦 郡山 118-36 尚志 勝
2回戦 郡山 75-63 田村 勝
準決勝 郡山 78-44 郡山東 勝
決 勝 郡山 50-61 白河旭 負
結果→ 準優勝!
続いて男子。
2回戦 郡山 99-61 白河 勝
3回戦 郡山 70-58 尚志 勝
準決勝 郡山 88-86 帝京安積 勝
決 勝 郡山 59-65 郡山北工 負
結果→ 準優勝!
バスケットボール部 県総体結果
第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技(少年の部)が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
2回戦 郡山 53-70 福島東陵 負
続いて男子。
2回戦 郡山 68-43 福島 勝
3回戦 郡山 79-52 いわき総合 勝
準決勝 郡山 45-86 福島東陵 負
シード順位決定戦 郡山 70-64 福島工 勝
結果→ 第3位
バスケットボール部 県総体県南地区予選会結果 男子優勝・女子準優勝
令和元年度福島県総合体育大会バスケットボール競技(少年の部)県南地区予選会が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
2回戦 郡山 76-42 安 積 勝
3回戦 郡山 80-66 須賀川桐陽 勝
準決勝 郡山 68-49 安積黎明 勝
結果→ 準優勝!
続いて男子。
2回戦 郡山 125-46 船引 勝
3回戦 郡山 95-59 安積黎明 勝
準決勝 郡山 78-63 開志A&D 勝
決 勝 郡山 76-72 郡山北工 勝
結果→ 優 勝!
バスケットボール部 高校体育大会結果
第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技会が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
1回戦 郡山 71-46 桜の聖母 勝
2回戦 郡山 63-53 若松商業 勝
3回戦 郡山 35-110 郡山商業 負
結果→ ベスト8
続いて男子。
1回戦 郡山 87-61 喜多方 勝
2回戦 郡山 75-55 福島東 勝
3回戦 郡山 85-57 福島工 勝
準決勝 郡山 70-98 福島東陵 負
順位決定戦 郡山 55-44 福島 勝
結果→ 第3位
バスケットボール部 高校体育大会県南地区予選会 優勝
2019年5月10日から5月12日まで
第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
2回戦 対尚 志 122-28で勝利
3回戦 対安積黎明 55-51で勝利
準決勝 対郡山商業 34-100で敗北
順位決定戦 対白河旭 42-92で敗北
結果→ 第3位
続いて男子。
2回戦 対岩瀬農 146-35で勝利
3回戦 対安積 87-44で勝利
準決勝 対郡山北工 82-60で勝利
決 勝 対日大東北 84-59で勝利
結果→ 優 勝!
県大会頑張ります。
第58回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技報告
2019年1月12日から1月14日まで
第58回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。
結果を報告します。
男子
1回戦 対会津工 83-51で勝利
2回戦 対福島商 77-54で勝利
3回戦 対福 島 68-37で勝利
決勝リーグ
第1試合 対福島東稜 46-93で敗北
第2試合 対開志AD 60-42で勝利
第3試合 対福島南 44-64で敗北
結果→総合第3位
次年度は、県大会優勝を目指して練習に励んでいきます。
女子
1回戦 対若松商 77-54で勝利
2回戦 対小高産技 84-58で勝利
3回戦 対福島西 80-44で敗北
結果→ベスト8
昨年に続きに惜しい思いをしましたが、上のステージを目指して練習を頑張っていきます。
男子が1月10日付スポーツニッポン誌に取り上げられました。クリックPDFファイル
バスケットボール部 新人体育大会県南地区予選会 優勝
2018年12月8日から12月10日まで
平成30年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
1回戦 対日大東北 83-49で勝利
2回戦 対清陵情報 78-44で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 48-75で敗北
2試合目 対安積黎明 73-54で勝利
3試合目 対白河旭 87-65で勝利
結果→ 第3位
続いて男子。
1回戦 対郡山商 107-34で勝利
2回戦 対安積 59-47で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対開志A&D 71-55で勝利
2試合目 対帝京安積 74-62で勝利
3試合目 対日大東北 84-44で勝利
結果→ 優 勝!
県大会ではさらに大きな活躍を目指します。
新人体育大会福島県大会結果報告(バスケットボール部)
第57回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。
結果を報告します。
まずは男子から。
1回戦 対相馬東 86-42で勝利
2回戦 対白河 107-49で勝利
準々決勝 対葵 91-41で勝利
決勝リーグ
第1試合 対福島南 74-84で敗北
第2試合 対福島東稜 53-72で敗北
第3試合 対日大東北 75-67で勝利
結果→総合第3位
総合第3位、おめでとうございます。次年度は、県大会優勝を目指して練習に励んでいきます。
続いて女子。
1回戦 対安達 88-49で勝利
2回戦 対磐城第一 86-44で勝利
準々決勝 対帝京安積 57-58で敗北
結果→ベスト8
帝京安積戦は接戦の末、惜敗しました。本当に惜しい思いをしました。この経験を生かしてまた練習を頑張っていきます。
以上、大会報告を終わります。
バスケットボール部 新人戦 県南地区予選
平成29年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
初戦 対清陵情報 88-37で勝利
2回戦 対田村 69-48で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 43-60で敗北
2試合目 対安積黎明 58-67で敗北
3試合目 対光南 67-48で勝利
結果→総合第3位
県大会でも上位を目指して頑張りましょう。
続いて男子。
初戦 対船引 107-57で勝利
2回戦 対安積黎明 114-52で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 113-39で勝利
2試合目 対郡山北工 75-56で勝利
3試合目 対日大東北 67-55で勝利
結果→総合優勝
前回の借りを返すことができました。この勢いで県大会も頑張りましょう。
以上で結果報告を終わります。
バスケットボール部 第54回ウィンターカップ福島県大会
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
初戦 対桜の聖母 75-45で勝利
2回戦 対若松商 48-73で敗北
結果→2回戦敗退
惜しくも負けてしまいました。今後の練習を頑張っていきましょう。
続いて男子。
初戦 対福島成蹊 82-60で勝利
2回戦 対東日大昌平 93-69で勝利
準々決勝 対福島南 45-111で敗北
結果→準々決勝進出
強豪の福島南と戦い選手たちは多くの経験をすることができたようです。この経験を生かして次回、リベンジしましょう。
以上で結果報告を終わります。
バスケットボール部 県南高等学校一年生大会
平成29年度県南高等学校バスケットボール一年生大会が行われました。
結果を報告します。
まずは女子から。
初戦 対田村 47-54で敗北
結果→初戦敗退
惜しくも負けてしまいました。今後の練習を頑張っていきましょう。
続いて男子。
初戦 対須賀川桐陽 93-22で勝利
準々決勝 対清陵情報A 51-37で勝利
準決勝 対帝京安積 59-23で勝利
決勝 対日大東北 72-39で勝利
結果→優勝
優勝という最高の結果で終わることができました。みなさんの声援のおかげです。ありがとうございました。
なお、男子はこの大会3連覇という快挙をなしとげました。
以上で結果報告を終わります。
バスケットボール部 ウィンターカップ地区予選
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選会が行われました。
結果を報告します。
まずは男子から。
2回戦 対白河 87-46で勝利
準々決勝 対須賀川桐陽 73-55で勝利
準決勝 対清陵情報 88-68で勝利
決勝 対日大東北 54-55で敗北
結果→準優勝
決勝では接戦の末、惜敗してしまいました。県大会でも頑張りましょう。
続いて女子。
2回戦 対郡山東 111-25で勝利
準々決勝 対白河旭 77-66で勝利
準決勝 対帝京安積 57-72で敗北
3位決定戦 対安積黎明 66-71で敗北
結果→ベスト4
女子も県大会への出場権を得ました。男子と共に頑張りましょう。
以上で結果報告を終わります。
県総体県大会結果報告(バスケットボール部)
第70回福島県総合体育大会バスケットボール競技が行われました。
結果を報告します。
まずは男子から。
2回戦 対福島東 76-51で勝利
準々決勝 対福島工業 73-59で勝利
準決勝 対福島東稜 55-56で敗北
3位決定戦 対若松商業 83-72で勝利
結果→総合第3位
準決勝では接戦の末、惜敗してしまいましたが、インターハイ出場校相手に奮闘しました。
総合第3位、おめでとうございます。
続いて女子。
1回戦 対喜多方東 107-48で勝利
2回戦 対磐城第一 63-51で勝利
準々決勝 対郡山商業 45-96で敗北
結果→ベスト8
準々決勝では最後まで粘って戦いました。
女子バスケットボール部の選手のみなさん、お疲れ様でした。
以上で報告を終わります。
県総体県南地区予選会結果報告(バスケットボール部)
第70回福島県総合体育大会バスケットボール競技(少年の部)県南地区予選会が行われ、女子バスケットボール部が出場しました。
結果を報告します。
(*男子バスケットボール部はシードのため地区大会を免除され、県大会からの出場となります。)
1回戦 対白河 89-55で勝利
準々決勝 対日大東北 102ー29で勝利
準決勝 対田村 87-56で勝利
決勝 対白河旭 49-79で敗北
結果→準優勝
決勝で負けてしまいました。
県大会では優勝目指して頑張りましょう。
以上で報告を終わります。
インターハイ東北大会結果報告(バスケットボール部)
第72回東北高等学校男女バスケットボール選手権大会兼第53回NHK杯大会が行われ、
男子バスケットボール部が出場しました。
結果を報告します。
1回戦 対八戸学院光星高等学校(青森1位)69-62で勝利!
準々決勝 対盛岡市立高等学校(岩手1位) 65ー82で敗北
結果→ベスト8
男子バスケットボール部のみなさん、お疲れ様でした。
東北大会ベスト8という結果は大変素晴らしい成績です。
三年生の中にはこの大会で引退する選手もいます。
感動をありがとうございました。
以上で報告を終わります。
インターハイ福島県大会結果報告(バスケットボール部)
第63回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技が行われました。結果を報告します。
先ずは男子から。。。
2回戦 対小高産業 66-57で勝利
3回戦 対福島 71-42で勝利
決勝リーグ
第1試合 対福島東稜 54-68で敗北
第2試合 対福島南 38-71で敗北
第3試合 対若松商業 89-58で勝利
結果→総合第3位
東北大会出場権を獲得しました。東北大会も頑張りましょう。
続いて女子。。。
1回戦 対福島成蹊 61-52で勝利
2回戦 対喜多方 82-65で勝利
3回戦 対安積黎明 53-62で敗北
結果→ベスト8
女子バスケットボール部の選手のみなさん、お疲れ様でした。
以上、大会報告を終わります。
インターハイ県南地区予選会結果報告(バスケットボール部)
第63回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技県南地区予選会が行われました。結果を報告します。
先ずは男子から。。。
2回戦 対船引 104-44で勝利
準々決勝 対須賀川桐陽 74-56で勝利
準決勝 対清陵情報 79-28で勝利
決勝 対安積 77-42で勝利
結果→優勝
県大会も優勝目指して頑張りましょう。
続いて女子。。。
2回戦 対日大東北 87-26で勝利
準々決勝 対帝京安積 47-57で敗北
代表者決定戦決勝 対白河 90-63で勝利
結果→県大会出場
県大会では借りを返せるよう奮闘しましょう。
以上、大会報告でした。
新潟遠征
仙台遠征
ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクト バスケットボール
ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクト バスケットボールに参加してきました。
女子は開志国際、山村学園、鵬学園
というトップレベルのチームとゲームをすることができました。
平成28年度福島県高等学校新人体育大会結果
男子
一回戦 郡山VS福島成蹊 69-59
二回戦 郡山VS原町 84-53
三回戦 郡山VS磐城桜ヶ丘 62-55
決勝リーグ
郡山VS福島南 42-82
郡山VS若松商 73-48
郡山VS福島東稜 60-73
結果:第3位
女子
一回戦 郡山VSザベリオ 80-54
二回戦 郡山VS相馬 53-31
三回戦 郡山VS福島西 42-75
黒工チャレンジマッチ2016
岩手県立黒沢尻工業高等学校にお世話になりました。
28日 酒田南、弘前実業、秋田南
29日 五所川原工業、黒沢尻工業
30日 盛岡市立、弘前実業
と多くの強豪チームと対戦することができ、よい経験を積むことが出来ました。
対戦してくださった高校および黒沢尻工業高校の皆様ありがとうございました。
平成28年度福島県高等学校新人体育大会県南地区予選会結果
男子
二回戦 郡山VS修明 130-24
三回戦 郡山VS日大東北 57-51
決勝リーグ
郡山VS田村 82-76
郡山VS清陵情報 82-76
郡山VS郡山北工 55-53
結果:優勝
女子
二回戦 郡山VS修明 141-12
三回戦 郡山VS安積黎明 82-41
代表決定戦 郡山VSあさか開成 82-38
結果:県大会出場
第53回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会
男子
一回戦 郡山VS葵 92-35
二回戦 郡山VS福島東稜 53-81
女子
一回戦 郡山VS福島南 65-35
二回戦 郡山VS磐城一 72-62
三回戦 郡山VS白河旭 67-55
準決勝 郡山VS郡山商 34-132
シード決定戦 郡山VS帝京安積 45-65
結果:3位
女子は創部以来初の 県ベスト4 達成!
秋田遠征
秋田県立秋田南高等学校にお世話になりました。
17日 移動
18日 盛岡三高 鶴岡工高 黒沢尻工高
19日 弘前実業高 秋田南高
と多くの強豪チームと対戦することができ、よい経験を積むことが出来ました。
対戦してくださった高校の皆さんありがとうございました。
平成28年度県南高校バスケットボール一年生大会
男子
一回戦 郡山VS船引 89-49
二回戦 郡山VS郡山東 100-19
三回戦 郡山VS清陵情報 97-32
準決勝 郡山VS日大東北 55-51
決 勝 郡山VS郡山北工A 68-61
結果:優勝
女子
一回戦 郡山VS帝京安積 30-63
男子は昨年に続き、2連覇達成となりました。今後が楽しみです。
福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 県南地区予選会
平成28年度 福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 県南地区予選会が終了しました。
男子
2回戦 郡山VS白河 109-26
3回戦 郡山VS白河実 100-50
準決勝 郡山VS日大東北 72-41
決勝 郡山VS清陵情報 61-101
結果 準優勝
女子
2回戦 郡山VS須賀川桐陽 95-41
3回戦 郡山VS郡山東 73-57
準決勝 郡山VS安積黎明 53-72
3位決定戦 郡山VS学法石川 76-54
結果 3位
新チームとなり、初の公式戦でしたが男女ともにベスト4入りとなりました。
県大会でも頑張ります。
平成28年度 高校体育大会県南地区予選会
男子
2回戦 郡山VS安積黎明 91-43
3回戦 郡山VS白河旭 82-66
準決勝 郡山VS田村 81-67
決勝 郡山VS清陵情報 53-77
結果 準優勝
女子
2回戦 郡山VS日大東北 76-35
3回戦 郡山VS帝京安積 66-81
順位決定戦
郡山VS郡山東 61-89
郡山VS学法石川 95-62
結果 7位
応援してくださった保護者の皆様ありがとうございました。県大会に向けて頑張ります。
平成27年度 新人大会県南地区予選会
結果
男子
1回戦 郡山VS帝京安積 64-45
2回戦 郡山VS小野 117-29
3回戦 郡山VS郡山北工 64-53
決勝リーグ
郡山VS清陵情報 36-59
郡山VS田村 50-75
郡山VS白河実業 65-49
1位 清陵情報 2位 田村 3位 郡山 4位 白河実業
女子
2回戦 郡山VS帝京安積 49-45
3回戦 郡山VS学法石川 57-45
決勝リーグ
郡山VS白河旭 59-63
郡山VS郡山商業 23-110
郡山VS田村 50-91
1位 郡山商業 2位 白河旭 3位 田村 4位 郡山
男女ともにベスト4入りを果たすことが出来ました。
県大会に向けて頑張ります。
群馬遠征
群馬県立太田高等学校にお世話になりました。
20日 太田 前橋南 新島 常磐
21日 新島 太田 前橋南 勢多農
22日 前橋西 宇都宮 前橋南 太田
と多くの強豪チームと対戦することができ、よい経験を積むことが出来ました。
バスケットボール以外でも、他校の生徒が試合の合間に勉強する姿や合宿所で夜遅くまで勉強する姿を見て、刺激を受けることができました。
太田高校、新島高校の皆さん本当にありがとうございました。
平成27年度県南高校バスケットボール一年生大会
男子
二回戦 郡山VS郡山東 71-24
三回戦 郡山VS清陵情報 58-44
準決勝 郡山VS須賀川桐陽 85-54
決 勝 郡山VS安積 54-37
結果:優勝
女子
一回戦 郡山VSあさか開成 62-34
二回戦 郡山VS白河旭 53-64
結果:ベスト8
結果(県のHP)
バスケットボール部 大会結果報告
1 県大会成績
福島県高等学校新人体育大会 県大会 出場
女子バスケットボール部
1 県大会成績
福島県高等学校新人体育大会 県大会 ベスト16
バスケ部 新人体育大会県大会出場
郡山高校バスケットボール部は、男女とも県大会出場を決めました。
保護者の皆様をはじめとして、多くの方々のご声援、ご協力に感謝申し上げます。
県大会は、1月10日~12日に郡山市で開催されます。
今後とも応援よろしくお願いします。
県高校体育大会バスケットボール競技
バスケットボール競技の県南地区予選会が平成26年5月10日(金)~12日(月)に
白河地区で開催され、男女とも、県大会への出場権を獲得することができました。
男子 第3位(第4代表)
女子 第5代表 となりました。
県大会は、5月30日(金)から会津総合体育館他で開催され、男女ともに1回戦を突破
しましたが、残念ながら2回戦で敗退しました。(男女とも県ベスト16)
ご支援、ご声援、ありがとうございました。
女子バスケットボール部情報
火曜日/金曜日 :
(前半)第一体育館でチーム練習
(後半)基礎練習・トレーニング
水曜日/木曜日 :
(前半)基礎練習・トレーニング
(後半)第一体育館でチーム練習
土曜日/日曜日 :
9:00~ または
13:00~
吉江コーチ(世代別日本代表経験者・第一線で活躍)の指導による半日練習
※ 練習試合、遠征の場合あり。
(部休日:毎週月曜日)
住所:〒963-0201
郡山市大槻町字上篠林3番地
TEL: 024-951-0215
FAX: 024-951-8911
Mail:koriyama-h@fcs.ed.jp