テニス部/大会・活動報告
第27回 県南春季ジュニアダブルス・シングルステニス選手権大会
【ダブルス】
1.日程:令和6年3月3日(日)
2.会場:白河市しらさかの森スポーツ公園テニスコート
3.結果:
男子 村山・黒澤(2年)8位⇒県大会出場権獲得 鈴木・村上(2年)14位、遠藤・奥田(1年)1回戦 |
女子 藤田(須賀川桐陽1年)・齋藤(2年)優勝 坂本・忠地(2年)6位 神永・深谷(1年・2年)8位 |
清水・椿原(2年・1年)13位、森岡・遠藤(2年・1年)14位 以上県大会出場権獲得 武藤(日大東北高校1年)・佐浦(1年)1回戦 |
【シングルス】
1.日程:令和6年3月9日(土)~10日(日)
2.会場:白河市しらさかの森スポーツ公園テニスコート
3.結果:
男子 黒澤(2年)11位 鈴木、村山(2年)2回戦、村上(2年)、遠藤・奥田(1年)1回戦
女子 坂本(2年)優勝 齋藤(2年)5位 忠地(2年)7位
神永(2年)12位 深谷(1年)13位
清水、森岡(2年)、遠藤、佐浦、椿原(1年)2回戦 吉村(1年)1回戦
シングルスは、東日本大震災13年目となる記念日の前日開催でした。また、令和6年能登半島地震で未だ避難生活を余儀なくされている方々がいらっしゃることを受けて、選手たちはテニスができることに感謝しながら大会に臨みました。
積雪や強風の中、送迎や応援をしてくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました!
第34回県南ジュニアダブルステニス選手権大会
1.日程:令和5年11月5日(日)
2.会場:白河市しらさかの森スポーツ公園テニスコート
3.結果:
男子 村山・黒澤(2年)ベスト8 鈴木・村上(2年) ※深谷・神永は地区新人戦ダブルス競技 3位 以上のメンバーは令和6年1月5日~7日にいわき市で行われる県大会へ出場します。 |
応援いただいた関係者、保護者の皆様ありがとうございました。
第57回福島県高等学校新人テニス選手権大会 県大会報告
1.日時:9月21日~9月24日 2.会場:会津総合運動公園テニスコート 3.結果:団体戦トーナメント 男子1回戦(対会津工業 2-3) 女子1回戦(対葵3-0) 女子2回戦(対 磐城 1-4) 個人戦 【男子】村山(2年)2回戦 【女子】齋藤、忠地、坂本(2年)2回戦 保護者やOG,OBの皆様はじめ地域の方々等、いつも温かい応援やサポートをいただきありがとうございます! 次は11月に行われる選手権大会県南予選での上位入賞を目指して部員一同、部活動に励みたいと思います。 これからも応援をよろしくお願いします! |
第57回福島県高等学校新人テニス選手権大会
1.日時:令和5年8月31日(木)~9月2日(土) 2.会場:郡山市庭球場 3.結果:8月31日 団体戦 男子5位、女子準優勝 ⇒男女ともに県大会出場 男子 村山(2年)8位、 女子 齋藤(2年)第3位、 忠地(2年)8位、 坂本(2年)11位 以上4名個人戦県大会出場権獲得 |
第45回東北ジュニアテニス選手権大会
1.日時:令和5年7月14日~7月17日
2.場所:岩手県安比高原テニスクラブ
3.大会結果:18歳以下女子シングルス 日向1回戦
18歳以下女子ダブルス 横田(日本大学東北高校)・日向(郡山高校)2回戦進出
第76回福島県総合スポーツ大会テニス競技(少年男女の部)
1.日時:令和5年7月1日(土)~2日(日)
2.会場:いわき市平庭球場
3.結果:
女子Ⅰ部 シングルス 齋藤(2年)ベスト16 坂本(2年)2回戦
女子Ⅰ部 ダブルス 坂本・清水 ベスト16 齋藤・忠地(2年)1回戦
男子ダブルスⅡ部 遠藤・奥田(1年)1回戦
女子ダブルスⅡ部 佐浦・吉村(1年)ベスト8 深谷・椿原(1年)ベスト16
遠藤・増子(1年)1回戦
第64回東北高等学校テニス選手権大会
1.期日:令和5年6月17日(土)~6月19日(月)
2.会場:岩手県盛岡市太田テニスコート
3.結果:女子シングルス 日向1回戦 対佐々木(秋田)
第76回福島県総合スポーツ大会テニス競技県南地区大会(少年男女の部)
1.日程 6/12(月)~6/14(水)
2.会場 郡山庭球場
3.結果
・男子シングルス6名出場 黒澤(2年)12位 忠地(2年)11位 神永(2年)14位、森岡(2年)16位 遠藤・増子(1年)、吉村・佐浦(1年)⇒以上女子5ペア県大会出場 神永・森岡(2年)10位 |
第69回福島県高等学校体育大会テニス競技
1.日時:令和5年6月2日(金)~6月5日(月)
2.会場:男子 あづま総合運動公園テニスコート 女子:インテックテニスガーデン
3.結果:女子団体 1回戦 対福島北(3-0) 2回戦 対いわき湯本(2-0) 準々決勝 対磐城桜が丘(0-2) 第3位 男子個人戦ダブルス 村山・黒澤(2年)2回戦進出 女子個人戦ダブルス 坂本・忠地(2年)1回戦 日向(3年)・齋藤(2年)第6位 女子個人戦シングルス 日向(3年)第8位 東北大会出場 齋藤(2年)2回戦
女子個人戦シングルス、日向(3年)は6月17日~18日に岩手県盛岡市にて行われる「東北高等学校テニス選手権大会」へ出場が決定しました。 保護者、卒業生はじめ、多くの方のご声援をいただき、本当にありがとうございました。 |
第69回福島県高校体育大会テニス競技県南地区予選
1.日時:令和5年4月27日(木)~4月29日(土) 2.会場:郡山市庭球場 3.結果:団体戦 男子6位(登録選手2年:村山、黒澤、鈴木、村上 1年:遠藤) 女子3位( 〃 3年:日向、2年:斎藤、坂本、忠地、神永)→女子県大会出場
個人戦 女子シングルス 優勝 日向(3年) 女子ダブルス 3位 日向(3年)・斎藤(2年)→県大会出場 ベスト16(11位) 忠地・坂本(2年) |
住所:〒963-0201
郡山市大槻町字上篠林3番地
TEL: 024-951-0215
FAX: 024-951-8911
Mail:koriyama-h@fcs.ed.jp