バドミントン部

バドミントン部/大会・活動報告

令和元年度バドミントン新人戦地区大会結果報告

令和元年10月2日(水)~4日(金)まで、郡山総合体育館で
第65回福島県高等学校体育大会新人体育大会県中地区大会に参加してまいりました。
結果は以下のとおりです。
男子団体 準優勝
女子団体 第3位
個人戦ダブルス  

男子 藤田・辺見組  ベスト8
    山田・関組   ベスト16
女子 佐藤・湯田組  ベスト16
    佐々木・戸村組 
    升屋・岡田組     
個人戦シングルス 

男子 藤田真永      ベスト16
    辺見駿介
    関大成     

女子 佐藤百合恵   ベスト8
    戸村碧            ベスト16
    佐々木理子   
                       
新チームになり不安もありましたが、団体戦・個人戦ともに県大会出場者を多く輩出することができました。
あと一歩のところで県大会出場を果たせなかった、初心者から始めた2年生も多くいましたが、以前よりかなり実力がついたと感じられ、次の大会が楽しみでもあります。
苦しい練習を積み重ねてきてましたが、やはり「練習は裏切らない」ということを試合を再確認できました。
県大会では、県中地区代表として悔いの残らないよう思いっきり戦うことはもちろんですが、東北大会出場を目指し頑張ってきたいと思います。
また、今まで関わっていただいた方々に、この場を借りて御礼申し上げます。

 

第64回福島県高等学校体育大会新人体育大会バドミントン競技県中地区大会結果報告

 

平成30年10月5日(金)~7日(日)まで、郡山総合体育館で
第64回福島県高等学校体育大会バドミントン競技新人体育大会県中地区大会に参加してまいりました。
結果は以下のとおりです。
男子団体 準優勝
女子団体 第3位
個人戦ダブルス  男子 齋藤・大場組 第3位
                髙山・藤田組 ベスト8
                髙原・辺見組 ベスト16
            女子 藤原・佐藤組 ベスト8
                湯田・佐々木組 ベスト8                
個人戦シングルス 男子 斎藤航 ベスト8
                小松昂 ベスト16
                髙山太一 ベスト16
                藤田真永 ベスト16
            女子 藤原友奈 ベスト8
                佐藤百合恵 ベスト16
                       
団体戦・個人戦ともに、県大会出場者を多く輩出することができました。残念ながら県大会出場を果たせなかったメンバーも、以前よりかなり実力がついたと感じられる試合が多く見られました。苦しい練習を積み重ねてきてましたが、やはり「練習は裏切らない」ということを試合を通して実感できました。チーム全体のレベルも上がっている手応えが感じられた大会でもありました。改めて今まで関わっていただいた方々に、この場を借りて御礼申し上げます。

県大会では、県中地区代表として悔いの残らないよう思いっきり戦うことはもちろんですが、東北大会出場を目指し頑張ってきたいと思います。

  

福島県高等学校体育大会バドミントン競技県中地区大会結果報告

平成30年5月12日(土)~14日(月)まで、
郡山総合体育館で福島県高等学校体育大会県中地区大会に参加してまいりました。
結果は以下のとおりです。
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
個人戦ダブルス  男子 齋藤・大場組 ベスト16
                小松・影山組 ベスト16
            女子 松本・藤原組 ベスト16
                
個人戦シングルス 女子 藤原友奈 ベスト16

団体戦は、男女ともに準優勝で、郡高がアベックで決勝進出したのは初めてのことです。チーム全員で掴み取った結果であり、今までの練習の成果が出せた大会でした。今まで関わっていただいた方々に、この場を借りて御礼申し上げます。

県大会では、県中地区代表として悔いの残らないよう思いっきり戦ってきたいと思います。

平成29年度 新人体育大会バドミントン競技 県大会結果報告

11月22日(水)~25日(土)まで、
いわき市総合体育館で新人戦県大会に参加してまいりました。
結果は以下のとおりです。
男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
個人戦ダブルス  男子 能登谷・髙橋組 ベスト32
                小松・影山組、斎藤・大場組 2回戦敗退
                髙山・廣橋組 1回戦敗退
            女子 松本・藤原組 ベスト32
                面川・相沢組 2回戦敗退
個人戦シングルス 男子 髙橋祐一郎、斎藤航 2回戦敗退
             女子 藤原友奈 ベスト16
                 松本那奈 2回戦敗退
                 相沢はるな 1回戦敗退

男女ともに団体戦はベスト8に入りました。出場選手およびそれ以外の選手全員がチーム一丸となって取り組んだ結果だと思います。加えて、この大会で新たな課題が見つかりました。その課題を克服し、次のインターハイでは、団体戦県ベスト4を目指し頑張ります。

平成29年度 福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技県中地区大会


2017年9月22日から24日まで
第63回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技県中地区大会が行われました。
結果を報告します。

【男子】
団体戦 第3位 県大会出場
個人戦; 
    ダブルス      ベスト16 能登谷・髙橋組、斎藤・大場組、小松・影山組、髙山・廣橋組
        シングルス   ベスト16 髙橋悠一郎 斎藤航
新チームになってから、団体戦優勝を目指して頑張ってきましたが、
残念ながらその目標を達することができませんでした。
しかし、個人戦では多くの県大会出場を果たすことができました。
チーム全体がレベルアップしてきている手応えを感じています。
県大会では、上位を狙っていきたいと思います。

【女子】
団体戦 第3位 県大会出場
個人戦; 
   ダブルス       ベスト16 松本・藤原組、面川・相沢組
        シングルス      ベスト 8 藤原友奈        ベスト16 松本那奈 相沢はるな
団体戦は準決勝で敗退してしまい、決勝に駒を進めることはできませんでしたが、
3位で悲願の県大会出場権を得ることができました。
また、高校から競技を始めた部員の成長も感じられる大会となりました。
地区の代表にふさわしい結果が残せるよう、
県大会に向けての練習に取り組んでいきたいと思います。


平成28年度 福島県高等学校体育大会バドミントン競技県中地区大会

2016.9.23~25
平成28年度 福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技県中地区大会が終了しました。

男子 団体戦
2回戦 郡山 VS 郡山東 3-1
3回戦 郡山 VS 郡山北工 3-1
決勝戦 郡山 VS 帝京安積 0-3
結果 準優勝 県大会出場

女子 団体戦
2回戦 郡山 VS あさか開成 2-3

男子 個人戦(県大会出場のみ)
ダブルス 眞弓・髙橋組 ベスト8
      橋本・山内組 ベスト16 
シングルス 眞弓友耶 ベスト16 

女子 個人戦(県大会出場のみ)
ダブルス 橋本・松本組 ベスト16 
シングルス 松本那奈 ベスト16 

新チームとなり、初の公式戦でした。
男子は、県大会上位を目指しがんばります。
女子は残念ながら団体戦での県大会出場を逃してしまいましたが、次のインターハイに向けて早速練習に励んでいます。

バドミントン部 大会結果報告

1 県大会成績
第67回福島県総合体育大会バドミントン競技 男子シングルス 須田 1回戦敗退

第51回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 
                                                           学校対抗(男子)                  ベスト16
                          学校対抗(女子)               1回戦敗退
                          男子シングルス 齋藤       1回戦敗退
                         男子ダブルス 須田・齋藤 1回戦敗退