バスケットボール部

バスケットボール部/大会・活動報告

バスケットボール部 男子4連覇! 新人地区大会結果

 

令和元年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技県南地区予選が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
1回戦  郡山 74-39 白河   勝
2回戦  郡山 80-56 田村   勝

 

決勝リーグ  郡山 56-48 白河旭  勝 

       郡山 77-52 学法石川 勝

       郡山 36-87 帝京安積 負

結果→ 準優勝!

 

続いて男子。
2回戦  郡山  115-60 須賀川桐陽 勝
3回戦  郡山 71-59 安積黎明  勝

 

決勝リーグ  郡山 58-62 日大東北 負 

       郡山 83-71 開志学園 勝

       郡山 60-50 郡山北工 勝

 

結果→ 優勝!  4年連続となり、4連覇達成です!!

 

日々の練習の積み重ねが、少しずつ実ってきています。

ピース バスケットボール部 アベック準優勝! 選手権地区大会結果

第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
1回戦  郡山 118-36 尚志   勝
2回戦  郡山 75-63 田村   勝
準決勝  郡山 78-44 郡山東  勝

決 勝  郡山 50-61 白河旭  負

結果→ 準優勝!

 

続いて男子。
2回戦  郡山 99-61 白河    勝
3回戦  郡山 70-58 尚志    勝
準決勝  郡山 88-86 帝京安積  勝

決 勝  郡山 59-65 郡山北工  負

結果→ 準優勝!

バスケットボール部 県総体結果

第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技(少年の部)が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
2回戦  郡山 53-70 福島東陵  負

続いて男子。
2回戦  郡山 68-43 福島    勝
3回戦  郡山 79-52 いわき総合 勝

準決勝  郡山 45-86 福島東陵  負

シード順位決定戦 郡山 70-64 福島工 勝

結果→ 第3位

バスケットボール部 県総体県南地区予選会結果 男子優勝・女子準優勝

令和元年度福島県総合体育大会バスケットボール競技(少年の部)県南地区予選会が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
2回戦  郡山 76-42 安 積   勝
3回戦  郡山 80-66 須賀川桐陽 勝
準決勝  郡山 68-49 安積黎明  勝

結果→ 準優勝!


続いて男子。
2回戦  郡山  125-46 船引    勝
3回戦  郡山 95-59 安積黎明  勝
準決勝  郡山 78-63 開志A&D 勝

決 勝  郡山 76-72 郡山北工  勝

結果→ 優 勝!

バスケットボール部 高校体育大会結果

第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技会が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
1回戦  郡山 71-46 桜の聖母 勝
2回戦  郡山 63-53 若松商業 勝
3回戦  郡山 35-110 郡山商業 負

結果→ ベスト8


続いて男子。
1回戦  郡山 87-61 喜多方 勝
2回戦  郡山 75-55 福島東 勝
3回戦  郡山 85-57 福島工 勝

準決勝  郡山 70-98 福島東陵 負

順位決定戦 郡山 55-44 福島 勝


結果→ 第3位

バスケットボール部 高校体育大会県南地区予選会 優勝

2019年5月10日から5月12日まで
第65回福島県高等学校体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
2回戦   対尚  志 122-28で勝利
3回戦   対安積黎明  55-51で勝利
準決勝  対郡山商業 34-100で敗北
順位決定戦 対白河旭 42-92で敗北

結果→ 第3位

 

続いて男子。
2回戦   対岩瀬農   146-35で勝利
3回戦   対安積     87-44で勝利

準決勝  対郡山北工  82-60で勝利

決 勝  対日大東北  84-59で勝利

結果→ 優 勝!

県大会頑張ります。

 

第58回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技報告

2019年1月12日から1月14日まで
第58回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。
結果を報告します。

男子
1回戦  対会津工 83-51で勝利
2回戦  対福島商 77-54で勝利
3回戦  対福 島 68-37で勝利 
決勝リーグ  
第1試合 対福島東稜 46-93で敗北
第2試合 対開志AD 60-42で勝利
第3試合 対福島南  44-64で敗北

結果→総合第3位

次年度は、県大会優勝を目指して練習に励んでいきます。

女子
1回戦  対若松商  77-54で勝利
2回戦  対小高産技 84-58で勝利
3回戦  対福島西  80-44で敗北

結果→ベスト8

昨年に続きに惜しい思いをしましたが、上のステージを目指して練習を頑張っていきます。

男子が1月10日付スポーツニッポン誌に取り上げられました。クリックPDFファイル

 

 

バスケットボール部 新人体育大会県南地区予選会 優勝

2018年12月8日から12月10日まで
平成30年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。

まずは女子から。
1回戦   対日大東北 83-49で勝利
2回戦   対清陵情報 78-44で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 48-75で敗北
2試合目 対安積黎明 73-54で勝利
3試合目 対白河旭  87-65で勝利
結果→ 第3位

続いて男子。
1回戦   対郡山商   107-34で勝利
2回戦   対安積     59-47で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対開志A&D 71-55で勝利
2試合目 対帝京安積  74-62で勝利
3試合目 対日大東北  84-44で勝利
結果→ 優 勝!

県大会ではさらに大きな活躍を目指します。

 

新人体育大会福島県大会結果報告(バスケットボール部)

2018年1月13日から1月15日まで
第57回福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。
結果を報告します。


まずは男子から。

1回戦  対相馬東 86-42で勝利
2回戦  対白河  107-49で勝利 
準々決勝 対葵    91-41で勝利
決勝リーグ  
第1試合 対福島南  74-84で敗北
第2試合 対福島東稜 53-72で敗北
第3試合 対日大東北 75-67で勝利
結果→総合第3位
総合第3位、おめでとうございます。次年度は、県大会優勝を目指して練習に励んでいきます。

続いて女子。

1回戦  対安達   88-49で勝利
2回戦  対磐城第一 86-44で勝利
準々決勝 対帝京安積 57-58で敗北
結果→ベスト8
帝京安積戦は接戦の末、惜敗しました。本当に惜しい思いをしました。この経験を生かしてまた練習を頑張っていきます。


以上、大会報告を終わります。



バスケットボール部 新人戦 県南地区予選

2017年12月9日から12月11日まで
平成29年度福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技会県南地区予選が行われました。
結果を報告します。


まずは女子から。
初戦   対清陵情報 88-37で勝利
2回戦    対田村   69-48で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 43-60で敗北
2試合目 対安積黎明 58-67で敗北
3試合目 対光南   67-48で勝利
結果→総合第3位
県大会でも上位を目指して頑張りましょう。

続いて男子。
初戦   対船引    107-57で勝利
2回戦    対安積黎明  114-52で勝利
決勝リーグ戦
1試合目 対帝京安積 113-39で勝利
2試合目 対郡山北工  75-56で勝利
3試合目 対日大東北  67-55で勝利
結果→総合優勝
前回の借りを返すことができました。この勢いで県大会も頑張りましょう。

以上で結果報告を終わります。